Минпромторг предупредил о рисках при ограничении продаж спиртного

05.04.2020, 11:57

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Епанчинцев

Замглавы Минпромпторга Виктор Евтухов заявил о том, что ограничения на продажу спиртного, которые вводятся в некоторых российских регионах на фоне ситуации с коронавирусом, могут привести к росту потребления суррогатов.

В настоящее время в РФ запрещена продажа спиртного с 23:00 до 8:00. При этом региональные власти могут устанавливать дополнительные запреты.

Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга: «Еще одна проблема, которая может возникнуть, — в ряде регионов начали ограничивать продажу алкогольной продукции, а где-то — даже запрещать. Регионы обладают такими полномочиями, просто ими надо пользоваться очень аккуратно, потому что мы можем перейти к нелегальному рынку и к потреблению суррогатного алкоголя, что будет намного трагичнее даже, чем проблемы, связанные в том числе с той инфекцией, о которой мы говорим».

Ранее Минпромторг направил в регионы письмо с рекомендацией к властям субъектов не менять установленные режимы продажи спиртного без острой необходимости, пишет РИА Новости со ссылкой на копию документа.

В субботу сообщалось, что главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил о необходимости ограничения продажи крепких алкогольных напитков на период нерабочих дней. Врач отмечал, что спиртное «ухудшает течение инфекционных заболеваний», но некоторые «не очень воспринимают и понимают это».

2 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней в стране до 30 апреля. Выходные устанавливаются с сохранением зарплат. Нерабочие дни продлеваются «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также