В России выявили коронавирус у шестимесячного ребенка

04.04.2020, 14:07

Врачи выявили коронавирусную инфекцию у шестимесячного ребенка в Челябинской области.

Медики отметили, что клинических проявлений заболевания у малыша нет.

Заболевший ребенок — из Кизильского района, там выявлено пять случаев заболевания, в том числе у 56-летнего местного жителя, который вернулся из поездки в ОАЭ, а также у контактировавших с ним.

Всего, по данным губернатора области, в регионе зафиксировано 26 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, еще три случая подтверждены условно. У большинства заразившихся болезнь протекает в легкой форме. В регионе до 19 апреля продлен режим самоизоляции.

Ранее коронавирус был выявлен у восьмимесячного ребенка в Курской области. Семья малыша вернулась домой из-за границы.

Также сообщалось, что в США скончался первый младенец, заразившийся COVID-19. Медики указали на неординарность этого случая, ведь известно, что из-за коронавируса нового типа умирают преимущественно пожилые.

Как отмечают в Центре по контролю и профилактике заболеваний КНР, заболеваемость коронавирусом у детей составляет около 1%. И хотя дети болеют COVID-19 реже взрослых, тяжелые формы болезни все чаще встречаются в возрастной группе до трех лет.

При этом у детей болезнь часто протекает бессимптомно, поэтому родители ее не замечают и не обращаются к врачам вовремя. которого родители не обращаются за медицинской помощью вовремя. Между тем, по данным ученых, на коронавирус у детей могут указывать не только симптомы ОРВИ, но и желудочно-кишечные расстройства, в частности диарея и рвота.

Медики призывают родителей немедленно обращаться к врачу, если у детей наблюдаются затрудненное дыхание, уменьшение физической активности или снижение употребления воды.

По материалам: РИА Новости, Газета.ru.

Новости по теме

Читайте также