Десятки альпинистов не могут добраться из Непала в Россию

03.04.2020, 20:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Каждый день со всего света поступают новые сведения о застрявших в разных странах петербуржцах. Очередная история — из столицы Непала.

Так, из Непала домой не могут вернуться две девушки, совершавшие трек к базовому лагерю Эвереста. В Катманду они прибыли еще 6 марта и провели в горах без связи две недели, а когда спустились, мир изменился. На одном из первых самолетов они выбрались из Луклы, откуда начинался их путь к лагерю, в столицу Непала. Но оттуда уже улететь не смогли. Рейс отменили.

Тамара Асанова, трекер: «По нашим данным, из Катманду не могут улететь более 140 человек, есть дети. И пенсионеры, и матерые альпинисты, покорившие восьмитысячники, и начинающие трекеры. Все в подвешенном состоянии. Есть люди, у которых заканчиваются деньги. Непал — это не Европа. Здесь нет возможности свободно добраться до банкомата. Обменные пункты сейчас не работают».

Информацию о застрявших альпинистах и трекерах передали в Москву через посольство в Катманду еще 26 марта. С тех пор все ждут вылета домой, сидя в отеле. Россиян курирует контактное лицо посольства, есть врач, к которому они могут обратиться за помощью, общаются они в специально созданном чате. Однако спортсменов пугает, что никто не называет даже примерных сроков и способов доставки их на родину. От того, что в чужой стране придется провести неопределенное время, им становится страшно.

Новости по теме

Читайте также