«Спасибо вам»: премьер Сербии на русском языке поблагодарила РФ за гумпомощь

03.04.2020, 17:15

Фото: РИА Новости © 2020, Олег Иванов.
Видео программы «Сегодня»

Премьер Сербии Ана Брнабич на русском языке поблагодарила Россию за предоставленную для борьбы с коронавирусом гумпомощь.

Ана Брнабич указала, что российская помощь прибыла «в день, когда умерли еще восемь человек от коронавируса», а заболели свыше 300 новых граждан. Власти Сербии опасаются, что страна вошла в период резкого роста числа заболевших и жертв.

А глава Минобороны Сербии Александар Вулин заявил, что Сербия никогда не забудет оказанную Россией помощь, которая поступила в страну в самое напряженное время.

Александар Вулин: «Договор двух верховных главнокомандующих осуществляется, как раньше Россия помогала нам в области ВТС, так сегодня ВС РФ помогают нам бороться против страшного вируса, который напал на целый мир. Медпомощь, врачи, техника сильно укрепят нас в медицинском смысле. Более того, это показывает нам, что Россия всегда с нами, и Сербия не одна и никогда больше не будет одна. В эти тяжелые минуты, когда весь мир ждет помощи РФ, Россия решила помочь нам, она забирает средства у себя, чтобы дать Сербии. Сербия никогда не забывает добро, это добро, которые вы сделали нам сегодня, вернется вам много раз и никогда не будет забыто».

Минобороны России сообщило, что 11 рейсами перебросит в Сербию 87 военных вирусологов и медиков, технику, спецоборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники. Самолет Ил-76 ВКС России приземлился днем на военном аэродроме в Батайнице под Белградом. Доставка помощи ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Военнослужащие РХБЗ будут выявлять зараженные объекты и проводить дезинфекцию транспорта, зданий и сооружений.

Накануне Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Сербии Александаром Вучичем. По итогам разговора пресс-служба Кремля сообщила, что Россия предоставит Сербии гуманитарную помощь и направит врачей и специалистов по дезинфекции.

Ранее РФ начала операцию по оказанию помощи в борьбе с коронавриусом Италии. 22–25 марта в Италию 15 рейсами самолетов ВКС были доставлены вирусологи, эпидемиологи и медики, а также оборудование для дезинфекции. В настоящее время они продолжают работы в Бергамо.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также