Долетевшего до Петербурга путешественника вернули обратно в Катар

03.04.2020, 17:40

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Путешественника Игоря Бузина, накануне прилетевшего спецбортом в Петербург из Дохи, отправили обратно в Катар.

Об этом гражданин Таджикистана, который в Северной столице живет и работает более девяти лет, рассказал уже сидя в самолете. Молодой человек четверо суток был фактически заперт в транзитной зоне аэропорта арабской страны.

Но благодаря достигнутому соглашению между посольствами России и Таджикистана его успешно вместе с россиянами доставили в город на Неве. Однако пограничный контроль он пройти не смог, поскольку об этом договоре двух стран здесь никто не знал. А на руках у спасенного путешественника не было билетов.

В итоге Игорь Бузин провел в Пулково 12 часов, после чего его посадили на борт, который следует в обратном направлении. К слову, в самолете он оказался единственным пассажиром.

Пока Игорь Бузин находился в петербургском аэропорту, к его вызволению подключили даже петербургского омбудсмена Александра Шишлова. Но помочь аппарат правозащитника не успел, поскольку слишком быстро пограничная служба выслала молодого человека в Катар. Дальнейшая судьба гражданина Таджикистана не известна никому.

Из-за закрытия границ и авиасообщения в Дохе постепенно закрывается аэропорт и все работающие там магазины и рестораны. В данный момент путешественника пытаются вернуть уже адвокаты компании, в которой он работает в Петербурге, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также