Собянин: две трети жителей Москвы соблюдают самоизоляцию

03.04.2020, 15:45

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Биятов.
Видео программы «Сегодня»

Мэр Москвы Сергей Собянин считает нормальной самоизоляцию двух третей жителей Москвы в связи с ситуацией с распространением коронавируса, власти намерены поддерживать этот баланс.

По словам мэра, «это тот баланс, который нам и надо поддерживать».

Сергей Собянин: «Мы не можем закрыть весь город, так чтобы вообще все обнулить, но такой баланс, когда две трети находятся дома в самоизоляции, а где-то около четверти передвигаются, — это нормальный баланс, его надо поддерживать и дальше».

Он уточнил, что 3 млн москвичей продолжают ходить на работу, это четверть населения города. Еще 2 млн жителей столицы находятся на дистанционной работе.

Сергей Собянин: «Работают органы государственной власти, жилищно-коммунальное хозяйство, коммунальный сектор, медицина, правоохранительные органы, системообразующие предприятия. И только 2 млн находятся реально в 100-процентных отпусках или на больничных. Таким образом, в Москве соблюден баланс, когда две трети работают, но значительная часть находятся на дистанционной работе».

Мэр также подчеркнул, что введение во всех регионах России одинаково жестких ограничительных мер из-за коронавируса может навредить экономике и вызвать рост безработицы.

Сергей Собянин: «Нельзя сравнивать ситуацию в Москве и в каком-то сибирском поселке, Чукотку и Калининград, Сочи с домами отдыха. У каждого своя ситуация, страна огромная. Мы не Бельгия, не Швейцария и даже не Германия, у нас колоссальная территория».

По его словам, каждому региону необходимо ориентироваться на уровень потенциальной опасности на своей территории.

Накануне Сергей Собянин подписал закон, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции. Максимальный штраф составит 5 тысяч рублей.

По материалам: «Первый канал».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также