Как власти Приморья борются с распространением коронавируса

03.04.2020, 14:22

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Пропускную систему готовятся ввести в Приморье. Власти обещают, что ситуация, как в прошлые выходные, когда жители региона массово отправились в лесопарки и на пляжи, не повторится. Отслеживать нарушителей режима планируют, в том числе, с помощью беспилотников и тепловизоров.

О двух новых случаях заражения коронавирусом в Приморье стало известно сегодня утром. А уже днем из инфекционной больницы, где от опасного заболевания лечатся пятеро местных жителей, пришла печальная новость: от пневмонии, вызванной COVID-19, скончался 52-летний мужчина. На фоне такой статистики разговоры об усилении профилактических мер в регионе никого не застали врасплох.

Еще не все владельцы кафе, ресторанов и торговых центров успели переписать пояснительные таблички на дверях. Их заведения будут закрыты не до 5 апреля, а, скорее всего, до конца месяца. По крайней мере, на такой срок продлевается режим самоизоляции для жителей Приморья. Чтобы выйти из дома, по-прежнему понадобится веская причина. И если речь идет о выходе на работу, то скоро это придется доказать. В ближайшее время сотрудники экстренных служб, медики, портовики, работники судостроительных заводов и других предприятий непрерывного цикла станут получать специальные пропуска.

Любителей шашлыков еще раз предупредили: мясо лучше жарить дома в духовке, а не на морском побережье как в прошлые выходные. Слово городские чиновники закрепили делом: по их распоряжению подъезды к популярным пляжам перекрыли бетонными блоками. Тех, кто отправится на отдых пешком, будут отслеживать с помощью дронов. Серьезные ограничения коснутся и работы общественного транспорта.

Для школьников предстоящие нерабочие дни отнюдь не станут продолжением каникул. С понедельника образовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение. Впрочем, бесплатного обеда по расписанию для учеников младших классов, из малоимущих и многодетных семей никто не отменял. В школах Приморья родителям стали выдавать продуктовые наборы на неделю вперед.

Об ужесточении режима самоизоляции заявили и власти соседней Сахалинской области. Все, кто прилетает на остров из-за рубежа или из российских городов, обязаны провести 2 недели на карантине. Контроль за исполнением сродни московскому: отслеживать карантинщиков помогает система наружного наблюдения «Безопасный город». На улицах Южно-Сахалинска установлены две тысячи видеокамер, которые могут вычислить нарушителя по его фотографии в базе данных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также