В Праге демонтировали памятник советскому маршалу Коневу

03.04.2020, 13:12

Видео программы «Сегодня»

Памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу сняли с пьедестала на площади Интербригады в Праге, несмотря на скандалы и протесты, не утихавшие с сентября 2019 года.

Памятник планируется переместить на территорию одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур. Предполагается, что впоследствии он может быть установлен в одном из частных музеев Чехии.

Демонтаж памятника уже осудили в администрации президента Чехии Милоша Земана. Там подчеркнули, что муниципальные власти «решили покрыть позором нашу страну» в тяжелые времена пандемии коронавируса.

Иржи Овчачек, пресс-секретарь президента Чехии: «Прага устраняет памятник маршалу Коневу — освободителю Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов».

Маршал Конев командовал войсками 1-го Украинского фронта, которые освобождали Прагу от нацистов. Памятник военачальнику был установлен в знак благодарности в 1980 году.

Решение демонтировать и переместить скульптуру муниципалитет района Прага-6 принял 12 сентября 2019 года. После этого в чешской столице прошли несколько акций протеста против сноса памятника, один из активистов даже приковал себя к монументу, а президент Чехии назвал все происходящее позором.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также