Эксперт: ТЦ могут сократить 10 млн человек

03.04.2020, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Закрытие торговых центров до конца апреля может обернуться сокращением 10 млн человек, считает президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров.

По словам Шакирова, несмотря на такой долгий вынужденный простой, реальных мер поддержки бизнеса не принято. И через неделю-две компании исчерпают свои финансовые подушки.

Президент Российского совета торговых центров добавил, что ритейлеры и торговые центры уже просили правительство отменить налоги и ввести мораторий по банковским платежам на полгода.

В IT-компании Эвотор, как передает РБК, подсчитали, что в России временно приостановили работу 37% торговых точек, в Москве — 73%.

Больше всего сейчас закрыто магазинов одежды, цветочных и магазинов электроники. Кроме того, не работает четверть супермаркетов, пекарен и зоомагазинов. По закону они могли продолжать работу, но взяли паузу, потому что покупателей стало меньше и появились проблемы с поставками.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время обращения к россиянам подвел итоги первой нерабочей недели и продлил действие ограничительных мер до 30 апреля. При этом он не исключил сокращения срока нерабочих дней, если ситуация с коронавирусом в стране изменится к лучшему.

Также добавим, что кабмин выделяет 5 млрд рублей на покрытие издержек кредитных организаций. Предусмотрен и ряд других мер поддержки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также