Трамп назвал медицинскую помощь из России красивым жестом Путина

03.04.2020, 07:42

Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп назвал поставку медицинской помощи в США из России чрезвычайно любезным и красивым жестом Владимира Путина.

Глава Белого дома заявил, что медицинские принадлежности могут спасти жизни американцев, поэтому его «совершенно не беспокоит Россия и пропаганда».

Дональд Трамп, президент США: «Это было чрезвычайно любезное предложение со стороны президента России Владимира Путина. Мы говорили тогда с ним по телефону. Это был очень красивый жест с его стороны. Они отправили нам большой самолет. В России тоже непростая ситуация с вирусом, вы знаете это. Но все же у них была такая возможность помочь. Мы это обсудили во время нашего разговора, и это было очень любезно. Смотрите, я мог сказать: „Спасибо, не стоит“, — и отказаться или принять это предложение с благодарностью. И я сказал: я принимаю его. Это вещи, которых нам сейчас крайне не хватает. Отличный жест».

По последним данным, в США зафиксировали почти 245 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше 6 тысяч человек умерли.

Ан-124 ВКС РФ с медицинским грузом прилетел в Нью-Йорк 1 апреля. Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что на борту самолета — необходимые для спасения американцев оборудование. Позднее в МИД РФ уточнили, что США оплатили половину этого оборудования, а остальные расходы взял на себя Российский фонд прямых инвестиций, который «играет значительную роль в российском и американском деловом сотрудничестве, поддерживает американский бизнес в России».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также