Больничные клоуны будут поддерживать петербургские клиник онлайн

02.04.2020, 18:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С подопечными, среди которых и маленькие пациенты с онкологическими заболеваниями, активисты теперь общаются по «Скайпу». Пандемия коронавируса изменила форму работы артистов в больницах.

Трансляции ведут из специально оборудованной студии. Ее стены теперь в ярких цветах и украшены веселой атрибутикой. Несмотря на дистанцию, клоуны делают то же самое, что делали, заходя в палаты. Шутят, крутят фигурки из воздушных шаров, показывают фокусы.

Ребята остаются в хорошем расположении духа и с позитивным настроем. Что очень важно, когда ты не только оказался в четырех стенах, но еще и вынужден бороться за жизнь.

Дмитрий Вдонин, больничный клоун «Доктор Боба»: «Самая главная работа, которая происходит в больнице, ее делают врачи. Большая часть психологической нагрузки на родителях. Мы, клоуны, пытаемся лишь чуть-чуть уменьшить эту психологическую нагрузку — отвлекаем детей, играем с ними, чтобы дать им возможность выплеснуть отрицательные эмоции».

Сейчас больничные клоуны работают онлайн в девяти клиниках, с которыми сотрудничали и до эпидемии коронавируса. Впрочем, по словам организаторов проекта, они готовы устроить праздник и в других медицинских учреждениях, но, конечно, на расстоянии.

Новости по теме

Читайте также