Входа нет

20.06.2011, 15:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инвалидам-колясочникам запретили пользоваться петербургским метрополитеном.

Петербургское метро закрыли для инвалидов-колясочников. В эти минуты в Смольном проходит встреча председателя ассоциации инвалидов с вице-губернатором Юрием Молчановым. Начало обсуждению сложившейся ситуации положила отчаянная статья в блоге Евгении Гуровой.

Девушку с ограниченными возможностями не пропустили через турникеты на станции «Пушкинская». Сотрудники метрополитена сослались на некое устное распоряжение своего начальника Владимира Гарюгина. По словам Евгении, дежурный предложил ей встать, сложить коляску и самостоятельно пройти через турникет.

Евгения Гурина, инвалид: «Сотрудник метрополитена сказал, что он может впустить меня, но за это его лишат паремии. А это 8 тыс. рублей, что ощутимо».

Как выяснилось, не только Евгения Гурова пострадала от нового распоряжения. По всему городу люди с ограниченными возможностями получали отказы при попытке спуститься в подземку.

Пресс-служба метрополитена объясняет такое решение тем, что петербургские эскалаторы не приспособлены для инвалидных колясок. При этом письменного запрета по понятным причинам не существует. Как сообщила в интервью «Новой газете» пресс-секретарь Юлия Шавель: «У нас есть письмо от завода-изготовителя эскалаторов, что они не приспособлены для инвалидных колясок. Граждане с детьми жалуются, что им страшно находиться рядом с колясочниками на эскалаторе».

Евгения Гурова вместе со своими единомышленниками готовит обращение к министру транспорта, жалобу в прокуратуру и письмо лично начальнику метрополитена с требованием предоставить документы, на основании которых ее не пустили в метро, сообщает НТВ.

Читайте также