В Москве создали службу психологической помощи для людей на карантине

02.04.2020, 13:06

Фото: Getty Images

Московские медицинские психологи запустили службу психологической поддержки для тех, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин из-за ситуации с коронавирусом.

Как сообщили в столичном департаменте здравоохранения, «столичные медицинские психологи запустили службу психологической поддержки для тех, кто испытывает эмоциональный дискомфорт в связи с необходимостью соблюдать карантин в условиях распространения коронавируса».

Обратиться за помощью можно по телефону +7 (495) 150–54-45 ежедневно с 9:00 до 20:00.

Как отмечают медицинские психологи, социальные потребности человека, стремление быть в обществе, быть нужным и полезным в условиях самоизоляции остаются нереализованными в условиях, когда надо оставаться дома в ограниченном пространстве. Отмечается, что не менее тяжело в психологическом плане проходит и карантин для детей, а задача правильно организовать свободное время школьника тоже лежит на плечах родителей.

Лариса Бурыгина, врач: «Тревожные новости в мире, рекомендации самоизоляции, ограниченное пространство являются испытанием для нашей психики. У нас появляется раздражительность, тревожность, страх, эмоциональная лабильность — частая смена настроения, появляются негативные реакции по отношению к близким».

«Если коронавирус мешает спокойному восприятию мира, звоните в нашу службу, специально открытую для ваших обращений, наши специалисты окажут поддержку и дадут советы, все консультации проводятся анонимно», — отметила медик.

Отмечается, что для получения бесплатной психологической помощи также можно в любое время суток обратиться по телефону Московской службы психологической помощи населению по номеру 051 (с городского) или +7 (495) 051 (с мобильного), написать в онлайн-чат на сайте www.msph.ru, позвонить по телефону горячей линии по вопросам коронавируса: +7 (495) 870–45-09 (с 8:00 до 21:00) или записаться на дистанционную консультацию на сайте МСППН.

В России за сутки выявлен еще 771 случай заражения коронавирусом в 29 регионах. Общее число инфицированных достигло 3548, из них 2475 человек — в Москве. Наибольшее число новых случаев COVID-19 зафиксировано в столице — 595 новых инфицированных, еще 43 — в Московской области, 22 — в Санкт-Петербурге.

Число зарегистрированных случаев заражения COVID-19 во всем мире приближается к 940 тысячам. Свыше 47 тысяч пациентов скончались, почти 200 тысяч вылечились.

Новости по теме

Читайте также