«Вирусный» заработок: какие предприятия увеличивают объемы производства

02.04.2020, 10:12

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

Масштабное распространение инфекции негативно сказалось на мировой экономике. От пандемии страдают целые отрасли. Прежде всего туризм и транспорт. Однако некоторые предприятия от всеобщего карантина только выиграли. Сейчас они наблюдают повышенный спрос на свою продукцию.

На заводе в Ярославской области создали дополнительно 20 рабочих мест, запустили новую линию производства туалетной бумаги и готовят к монтажу еще одну.

Производители медицинского оборудования также мобилизуют все силы. Раньше они выпускали по тысяче рециркуляторов в месяц. Сейчас потребность в таких приборах для обеззараживания воздуха ультрафиолетом выросла в пять раз. Причем если раньше заказы на медоборудование шли в основном из больниц, то сейчас покупают для театров, детских садов, даже для дома.

Когда почти полмира в изоляции, в Сети набирают популярность списки ресурсов, где можно бесплатно посмотреть шедевр мировой оперы, найти занятие для ребенка, выучить иностранный язык. Онлайн-университеты ловят момент и тоже открывают бесплатные курсы и видеоуроки.

Число регистраций на обучающих порталах уже выросло в разы. Пока это чаще любопытство, а не твердое намерение получить новые навыки или профессии. Но эксперты уверены, когда закончится всеобщая изоляция, рынок образовательных услуг уже не будет прежним.

Новости по теме

Читайте также