Путин подписал закон о праве кабмина вводить режим ЧС

01.04.2020, 19:39

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал закон о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями в связи с пандемией коронавируса, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части.

Соответствующие поправки вносят в законы о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В перечень причин для введения ЧС включено «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих».

Правительство сможет вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарствами (не более чем на 90 дней), а таже в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Предусмотрена и поддержка туроператоров: речь идет об изменении сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности и о механизме использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства РФ по каждой «закрытой» из-за коронавируса стране.

За минувшие сутки в России выявлено 440 новых случаев заражения коронавирусом. Это меньше, чем днем ранее. Накануне обнаружили 500 новых носителей инфекции. Новые инфицированные обнаружены в 35 регионах России. Большинство из них — 267 — в Москве.

За сутки скончались семеро пациентов. Пятеро из них — в Москве, еще двое — в Подмосковье и Псковской области. Выписаны 69 человек. Общее число заболевших в стране достигло 2777. Коронавирус обнаружен в 75 регионах России. Режим обязательной самоизоляции для населения ввели две трети регионов России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также