Московского врача осудили в Белоруссии из-за сувенира с наркотиками

01.04.2020, 15:29

Видео программы «ЧП»

Печально завершились европейские каникулы для московского врача Вячеслава Спиридонова. Проблемы у него начались из-за того, что доктор, который даже писал диссертацию о влиянии марихуаны на мозг человека, приобрел в Италии смесь, содержащую наркотик.

В Москву врач возвращался на автомобиле через Белоруссию. Внимание пограничников
привлек сомнительный сувенир, который Вячеслав Спиридонов вез с собой из Милана. Небольшой пакетик с надписью «Каннабис». Такие можно найти в табачных магазинах. И продают так называемую легкую коноплю вроде как вполне легально, в рамках разрешенной в Италии дозировки — 0,2% смеси.

Но суд в Бресте назначил лимфологу 3 года лишения свободы.

Близкие подали апелляцию. Но ни друзья, которые были в поездке с Вячеславом, ни супруга не смогли убедить местных стражей порядка в том, что употреблять этот продукт никто не собирался, его якобы купили исключительно на память о европейских каникулах.

Экспертиза содержимого пакета, проведенная в Бресте, выявила наличие наркотического вещества. Родные осужденного россиянина уверены: такая концентрация каннабиса не может вызвать психотропного действия. И сравнивают ее, например, с той, что присутствует в конопляной муке или даже каше, которую многие едят на завтрак. Но в местном законодательстве, как объясняет адвокат Руслан Петроченко, таких сравнений не существует. К тому же с иностранцев, обвиняемых в обороте наркотиков, особый спрос.

В исключительных случаях суд может назначить более мягкое наказание. Но для этого должны быть действительно исключительные обстоятельства, такие как, например, польза обществу, явка с повинной, тяжелое заболевание. Никаких смягчающих обстоятельств в случае лимфолога Вячеслава Спиридонова суд не усмотрел. Апелляцию тоже не удовлетворил.

Читайте также