Отец Андрей изобрел автобус-храм со съемным куполом

18.06.2011, 16:10

Видео программы «Сегодня»

В казанской епархии благословили в путь автобус — обычный снаружи, настоящий молельный дом внутри.

Жителям самых отдаленных деревень Татарстана — там, где нет собственной церкви — теперь стало намного легче отыскать дорогу в храм. Скоро он сам приедет к ним. В казанской епархии благословили в путь автобус — обычный снаружи, настоящий молельный дом внутри.

Корреспондент НТВ Сергей Савин уточнил расписание автохрама.

Последние приготовления перед выездом — иконы, свечи, теплая одежда. Когда-то это был просто старый автобус, годный на металлолом. Сейчас — первый в России автобус-храм. За рулем — отец Андрей, настоятель Свято-Троицкого собора города Заинска. Это он все придумал и сделал собственными руками. Подпрыгивая на живописной сельской грунтовке, священник рассуждает, гоже ли настоятелю в железках ковыряться.

Андрей Стребков, иерей, настоятель Свято-Троицкого собора, г. Заинск: «Я думаю, что ведь когда ты видишь, что батюшка работает, это же тоже положительно. А то начинают говорить: вот, попы не работают! Есть батюшки, у которых другое послушание какое-то. У каждого, как говорится, свое».

На ремонт и отделочные работы автобуса ушел целый год, а батюшке пришлось еще получать и новые права соответствующей категории. Деревня Гулькино — всего в 30 километрах от города Заинска, но добраться до храма получается не у всех, значит, храм должен приехать в деревню.

Местная жительница: «Мы очень рады, что они к нам приехали. Весь народ ждал этот автобус, готовились и пост держали».

Бабушка, увидев знакомые образы на дверях, сразу интересуется, где пройдет служба — в ДК или у кого-то дома, и долго охает, узнав, что к ним заехала церковь на колесах.

Андрей Стребков, иерей, настоятель Свято-Троицкого собора, г. Заинск: «Здесь все поместитесь. Купол поставим, панихидный столик, свечечки».

Чтобы подготовиться к службе, уходят считанные минуты. Сначала поднять купол на крышу, закрепить, потом расставить церковную утварь.

Андрей Стребков: «Ставим тот, на котором изображено Воскресение Иисуса Христа. Завтра праздник, и каждое воскресение мы празднуем малую Пасху».

Гулькинские бабушки приходят заранее. В отреставрированном ЛиАЗе могут поместиться максимум 30 человек. Получается: в тесноте, но не в обиде. Сначала панихида по усопшим, потом служба. Батюшка успокаивает: церковь останется в деревне еще на день — прихожанам необходимо получить святое причастие.

На следующей неделе автоцерковь отправляется в православные туры по району, сразу на целую неделю. Между тем заявки с просьбой прислать передвижной храм приходят уже со всей республики. Отец Андрей не отказывает. Единственное, просит подождать, пока он на своем необычном автобусе не объедет всю свою паству.

Читайте также