Самолет ВКС России с медтехникой вылетел в США

01.04.2020, 07:30

Видео программы «Сегодня»

Россия направила в США самолет с медицинской техникой и спецсредствами, которые необходимы для борьбы с коронавирусом. Борт вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что этот вопрос по телефону обсудили Владимир Путин и Дональд Трамп. Американский лидер выразил признательность и согласился принять «помощь в виде медицинской техники и средств защиты».

По данным Reuters, Штаты почти исчерпали запас защитных средств из Национального стратегического резерва. Это крупнейшее хранилище лекарств и оборудования, которое используют только в чрезвычайных ситуациях. В нем почти не осталось масок, респираторов, медицинских халатов и перчаток. Сейчас США пытаются купить спецсредства за границей, в частности, в Китае и Малайзии.

Общее число заразившихся в США приближается к 200 тысячам. За последние сутки умерли 865 человек, что является рекордным показателем для страны. Всего в Штатах скончались более 4000 человек.

Песков подчеркнул, что пандемия коронавируса носит общемировой характер, а значит, нужно действовать сообща и помогать друг другу. Пресс-секретарь президента добавил, что такое же взаимодействие сложилось у Москвы с Китаем, который первым столкнулся с эпидемией. Россия направила туда самолет со спецсредствами. Кроме того, российские военные работают в Италии. Там находятся 8 врачебных бригад, около 100 военных вирусологов, а также оборудование для диагностики. Российские специалисты уже провели дезинфекцию 11 лечебных учреждений.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также