Ленобласть будет бороться с нелегальными свалками с помощью современных технологий

31.03.2020, 19:00

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С востока на Петербург наступают свалки. Десятки гектаров земли в районе Янина и в деревне Старой в Колтушах бесконтрольно загрязняются тоннами бытовых отходов. Возбуждено уголовное дело и, как рассказывают местные жители, не первое — виновных сложно обнаружить. Но, кажется, у администрации Всеволожского района появился план.

В Янине нелегальные мусорные горы начинали разрастаться еще 12 лет назад. Со временем они расширились и увеличились по высоте на четыре метра. Владельцы участков, которых здесь десятки, работают по накатанной схеме: поднимают территорию, засыпая бытовой мусор грунтами.

Тимофей Стоянов, житель Янина: «Когда тает снег, когда идет дождь, он фильтрует все эти засыпанные участки. Вода из осадков поступает в мелиоративные канавы. Дело в том, что и ЖК „Ясно Янино“ и поселок Янино находятся немножко ниже этого места. И все стоки идут к домам».

С другой стороны полигона у подножья Колтушских высот дети резвятся в парке — вернее, на мусорных берегах ржавого озера, а еще точнее пруда.

Озеро с лесопарком находится под охраной ЮНЕСКО, поле с песчаными барханами предназначалось для сельхозугодий, а самый дальний участок — промзоны. Подъездов к этим полям масса, и никто их не закрывает.

Поэтому здесь очень много случайных водителей КамАЗов, которые сваливают отходы прямо на обочины, не довозя до платных полигонов. Главы сельских поселений жаловались руководителю Всеволожского района, что они ничего не могут сделать с пойманными грузовиками. Полномочий не хватает, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский подключил полицию и ГИБДД. Теперь на въездах на все известные незаконные свалки будут дежурить бригады оперативников. Но есть одна проблема: до сих пор в общем потоке машин невозможно отличить грузовик с разрешением от нелегала.

Елена Таргоний, начальник центрального межрайонного отдела Государственного экологического надзора Ленобласти: «У нас нет пока возможности контролировать, куда и откуда везется мусор. Сейчас рассматривается вопрос об оснащении этих машин GPS-навигаторами и системой ГЛОНАСС».

Все увиденные самосвалы чиновники просят жителей снимать на камеру телефона и отправлять им. Мол, вместе со всем справимся. Всё же в одной лодке плывут к чистым берегам по загрязненным мусором водоемам.

Читайте также