В воскресенье НТВ расскажет, каким мог быть 1941 год

18.06.2011, 08:02

Видео программы «Сегодня»

Совместная российско-германская докудрама Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения», посвященная 70-летию начала ВОв выйдет в эфир в это воскресенье.

К 70-летию начала Великой Отечественной войны телекомпания НТВ подготовила масштабный кинопроект. Совместная российско-германская докудрама Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения» выйдет в эфир в это воскресенье. Авторы исследуют противоречивые действия советского руководства и исторические загадки, связанные с подготовкой к войне. Многие экономические трактовки при этом подвергнуты сомнению.

Со съемочной площадки — корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Народный артист России Михаил Ефремов.

Михаил Ефремов: «Сталин буквально ходил гоголем, задравши нос и повторял: „Надул Гитлера, надул Гитлера“».

И популярный финский актер Вилли Хаапасало.

Вилли Хаапасало: «На той войне незнаменитой забытый, маленький лежу».

А также целая международная команда историков, журналистов, операторов и режиссеров несколько месяцев изучала и воссоздавала малоизвестные широкой публике события, те, что предшествовали одной из самых трагических дат отечественной истории.

Алексей Пивоваров, автор фильма «22 июня. Роковые решения»: «Мы когда закопались во всю эту историю, мы поняли, что надо, конечно, рассказывать о том, как Советский Союз готовился к войне. А это очевидно, это объективная реальность, что он готовился к войне. И надо рассказывать о том, почему все равно нападение фашистской Германии оказалось таким катастрофическим».

Авторам пришлось буквально объездить пол-Европы. Удивительно, но кое-где еще живы люди, которые помнят и помогли реконструировать те роковые месяцы.

По сценарию в маленькой комнатке пьет чай обычная чешская семья — последние минуты перед немецким вторжением. По соседству, как бы через границу, доживают свою мирную жизнь поляки. К ним скоро войдет Красная Армия. На дворе конец 1930-х.

Авторы фильма посчитали важным напомнить, что к 22 июня 1941-го вообще-то в Европе уже вовсю полыхала война, и Советский Союз принимал в ней непосредственной участие.

Действительно ли советская разведка и лично Рихард Зорге заранее сообщили Сталину точную дату начала войны, а он отмахнулся? Правда ли, что Сталин сам вынашивал план напасть на Германию? И почему советским войскам фактически запрещали отражать уже начавшееся нападение? Часть ответов на эти вопросы довольно неприятна. Но создатели фильма уверены: тема должна перестать быть запретной.

Алексей Пивоваров: «Наверное, те, кто считает, что единственно правильная версия истории — это та, что была изложена в советских учебниках, будут этим фильмом недовольны. Но мы и не обещали никому, что мы будем советскую версию событий излагать, потому что советская версия событий лжива насквозь».

Большинство документов, которые могли бы поставить точку в спорах, по-прежнему под грифом «Секретно». И поле для домыслов, исторических и политических дискуссий остается. В фильме тоже спорят известные историки Марк Солонин и Михаил Мельтюхов.

В отличие от предыдущих военных фильмов Алексея Пивоварова, в этом у него появился немецкий соведущий — Андреас Албес, специально приглашенный из Германии корреспондент авторитетного журнала Stern («Штерн»). Ведущие шаг за шагом распутывают клубок событий, определивших историю обеих стран.

Андреас Албес: «В ночь на 22 июня на советскую сторону перебегает немецкий солдат. На допросе он представляется антифашистом».

Почему же Советский Союз оказался так фатально не готов к войне и по какому сценарию она могла пойти? Ответы в докудраме Алексея Пивоварова «22 июня. Роковые решения» в воскресенье на нашем канале.

Смотрите на НТВ в воскресенье, 19 июня, в 21:55.

Читайте также