Нижегородские врачи избежали наказания за смерть 8-летней пациентки

31.03.2020, 14:36

Видео программы «ЧП»

Закончился суд над нижегородскими врачами, которых обвиняли в гибели 8-летней пациентки. Девочку привезли в стационар с подозрением на аппендицит, но доктора решили, что ее нет смысла оставлять в больнице и отправили домой.

Едва выйдя из здания суда, где выслушали приговор, хирург Кирилл Конкин и педиатр Надежда Ястребова ускоряют шаг. Даже не взглянув в сторону безутешных родителей одной из своих пациенток — 8-летней Маши. Девочка умерла два с половиной года назад. Сыщики доказали — это случилось из-за ошибочного диагноза, который поставили ей медики районной больницы.

Врачи не смогли распознать у девочки, которая жаловалась на сильную боль в животе, острую стадию кишечной непроходимости. С диагнозом ОРВИ ее отправили домой. Ночью маленькой пациентке стало хуже, на скорой ее доставили уже в областную клинику. Но было слишком поздно.

А ведь и Конкин и Ястребова прекрасно знали, говорят родители, что Маша уже перенесла одну операцию, и понимали, насколько велик был риск развития спаечного процесса — частой причиной непроходимости. И все равно решили не оставлять девочку в больнице, объяснив это тем, что она со своей якобы вирусной инфекцией может заразить других пациентов. Изучив рентгеновский снимок, медики пришли к выводу, что в операции ребенок не нуждается. А ведь именно своевременное хирургическое вмешательство в тот момент могло спасти Маше жизнь.

Уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности». Вину Конкина и Ястребовой в суде доказали. Их приговорили к двум годам лишения свободы условно. Но наказания они не понесут, срок давности по делу истек.

Читайте также