Далеко ли до Петербургского федерального округа?

17.06.2011, 22:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главное событие пятницы — Международный экономический форум. Выступление президента, подписание контрактов, вручение премий.

Главное событие пятницы — Международный экономический форум в Петербурге. Выступление президента, подписание контрактов, вручение премий

За ключевыми событиями Русского Давоса наблюдал корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Перед парадным входом чуть ли не автомобильная пробка, в выставочных павильонах — столпотворение. Необычнее других смотрелись двое молодых людей. Бизнесмены в строгих костюмах прыгали и размахивали руками перед телевизором. Оказалось, таким образом они демонстрировали новую игровую приставку.

Вадим Бекер, участник экономического форума: «Сенсор улавливает ваши движения. Соответственно вы управляете игрой только с помощью ваших рук или с помощью ваших ног. И эта игра дает вам дополнительную возможность — обратную интерактивность, которая позволяет включиться в игровой процесс уже практически всем телом».

Компьютерные игры плюс сегодняшняя солнечная погода вовсе не располагали к работе. «Ленэкспо» превратился в отдельный городок со своими парками, кафе и аллеями. Деловая часть форума началась с выходом на сцену президента России Дмитрия Медведева. В середине своего выступления он делает важное заявление, которое касается конкретно Москвы, но задевает и Петербург. Глава государства говорит о расширении границ столицы и выводе части государственных учреждений за город.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Наконец, чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному количеству людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений».

Через полчаса это заявление президента уже комментирует губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она убеждена, что идея расширения границ мегаполисов вскоре может коснуться Северной столицы и Ленинградской области.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я абсолютно уверена, поверьте мне, моей интуиции, что такая же судьба ждет и Санкт-Петербург. Это назрело, это необходимо. Будет ли это в этом году или следующем или в ближайшие годы, неизвестно, но будет обязательно.

Это диктуется экономической необходимостью, интересами жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, инвестиционной привлекательностью. Поэтому начнут с Москвы. Столица есть столица. Уверена, что одним из следующих регионов будет Санкт-Петербург».

Когда произойдет это расширение границ, через полгода или через год, этого Валентина Матвиенко сегодня не комментировала. Ее гораздо больше волнует настоящее. 3-й павильон «Ленэкспо» по сути превратился в Смольный. Там проходили чуть ли не выездные заседания правительства и был подписан ряд важнейших соглашений.

Первое — с компанией «Майкрософт». Зарубежные партнеры готовы помочь Петербургу в развитии информационно-технологического кластера.

Стеен Биргер Кристиан, генеральный директор ООО «Майкрософт Рус : „Мы очень рады подписанию соглашения с Санкт-Петербургом. Это позволит создать эффективную систему образования и подготовки высококвалифицированных специалистов. А также мы намерены перенести технологии «Майкрософт»“ в петербургский технопарк „Ингрия“».

Еще одно соглашение касается авиаперевозок. Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» и авиакомпания «Трансаэро» заключили меморандум о стратегическом партнерстве.

Планируется расширение географии полетов, увеличение объема пассажирских перевозок и грузооборота. Авиаперевозчик надеется открывать в год по два новых направления полетов из Петербурга. Это, в свою очередь, потребует увеличения количества судов, базирующихся в Пулково.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше туристов приезжало в Санкт-Петербург. Это важная отрасль нашей экономики. Мы строим новый аэропорт, который будет введен в 2013 году. Он будет принимать 14 млн пассажиров. Это будет международный хаб».

А вот новый досуговый и деловой квартал появится на месте «Адмиралтейских верфей». До конца текущего года предприятие освободит Ново-Адмиралтейский остров, а с августа там можно будет начинать строительство нового моста.

Читайте также