В Брянской области завели первое уголовное дело против нарушителей режима самоизоляции

30.03.2020, 20:50

В Брянской области возбуждено первое уголовное дело в отношении двух нарушивших режим самоизоляции жителей региона, которые после возвращения из Испании заразили COVID-19 четырех человек, сообщает правительство региона.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Отмечается, что пожилой женщине и ее сыну после возвращения из Испании было выдано официальное предупреждение о соблюдении определенных санитарно-эпидемиологических правил, однако они не сообщили, что проживают с двумя родственниками. В дальнейшем в Брянскую областную инфекционную больницу были госпитализированы мужчина и женщина, у которых диагностировали COVID-19.

В сообщении регионального правительства подчеркивается, что вернувшиеся из Испании россияне заразили четырех человек «в результате такого отношения к себе и к своим близким».

Ранее стало известно о том, что фигурантом уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» стал житель Крыма, который пришел в больницу, вместо того, чтобы оставаться дома в изоляции, и заразил коронавирусом врача.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также