Российские регионы вслед за Москвой вводят режим самоизоляции

30.03.2020, 20:08

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

«Оставайтесь дома» — главный девиз наступившей недели. На самоизоляцию перешла и сама страна — практически полностью закрыто движение через госграницу, исключения делаются только в редких случаях. Например, для тех россиян, которые выезжают за границу в связи со смертью близкого родственника. Всеобщая самоизоляция действует в Москве и Подмосковье — выходить из дома можно только в случае крайней необходимости. Примеру столицы начали следовать и другие регионы.

В Калининградской области к введению режима всеобщей самоизоляции подталкивали сразу несколько серьезных «симптомов»: регион на третьем месте в стране по числу жителей, недавно вернувшихся из-за границы; число заболевших — 11 человек; под наблюдением — больше 1500 жителей.

К просьбам властей побыть дома на нерабочей неделе отнеслись серьезно не все. И, наверное, не объяви региональный штаб всеобщую самоизоляцию с предстоящей полуночи, эту эпидемию легкомыслия было бы не остановить.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Мы вынуждены ужесточать ограничения. Все должны понимать, что сохранить свое здоровье, сохранить здоровье ваших близких — это ваша личная ответственность».

Сегодня во всех курортных городах Калининградской области закрыты гостиницы, а бронирования на даты до 1 июня отменены. Схожие меры и в главном курортном регионе страны — Краснодарском крае. Улицы столицы Кубани опустели. Хотя официально режим общей самоизоляции не объявлен, но спорить с казачьими патрулями за право бесцельно шататься по улицам желающих немного. Да и ходить почти некуда: закрыты парки, центральные улицы, магазины стройматериалов и электроники.

Мурманская область сегодня с полудня живет в условиях полной самоизоляции. Тут, кажется, даже погода помогает: с заносимых метелью улиц людей как ветром сдуло. И хорошо, а то на днях вирус в Апатиты завез вернувшийся с Кубы житель Заполярья. Он к самоизоляции отнесся наплевательски, теперь — чуть ли не весь город под подозрением.

Опыт регионов, где ввели общую самоизоляцию, в федеральном правительстве рекомендуют перенимать другим.

Разумеется, по сравнению с регионами, столица раньше других подверглась коронавирусной атаке, именно здесь — наибольшее количество заболевших. Московские медики уже хорошо изучили течение болезни и предупреждают: все очень серьезно.

Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского: «Пневмония коронавирусная течет очень тяжело у части пациентов, она не похожа на те пневмонии, которые мы видели раньше. Она поражает все легкие: и левое, и правое, и все доли. Поэтому человек не может сам дышать. Для того, чтобы люди понимали, что надо сидеть дома, им просто надо хоть раз задуматься о смерти, они должны понять, готовы они встретиться с ней в ближайшее время или нет».

В Москве все в новых и новых клиниках создаются обособленные палаты для приема инфицированных. Подмосковье тоже во всеоружии. Все эти меры могут и не понадобиться, если люди сейчас выдержат самоизоляцию, будут ответственнее, а значит — здоровее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также