Путин поручил проследить за соблюдением мер по борьбе с COVID-19 в регионах

30.03.2020, 20:02

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

России удалось предотвратить большой прирост инфицированных на прошлой неделе, и сейчас главное — максимально локализовать источники распространения коронавируса, заявил Владимир Путин на совещании со своими полпредами в федеральных округах.

Президент обратился к жителям страны и призвал проявлять заботу о пожилых родственниках, соблюдать режим самоизоляции, а главное — со всей серьезностью и полной ответственностью отнестись к новым ограничительным мерам.

Путин подчеркнул, что меры изоляции, которые введены в Москве и Подмосковье, оправданы и необходимы.

Кроме того, он потребовал в регионах подсчитать точное количество коек в больницах, провести инвентаризацию аппаратов ИВЛ, чтобы понимать, сколько их и в каком состоянии они находятся, на что можно рассчитывать, в случае необходимости подготовить дополнительных специалистов, которые сможет работать с этим медицинским оборудованием.

Владимир Путин: «Сегодня делается все, чтобы угроза не затронула большого количества людей. Но подготовка должна быть проведена во всех регионах и с учетом всех просчитанных вариантов развития ситуации на основе опыта других стран. Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры. Как говорится, береженого Бог бережет».

Президент также предупредил, чтобы в регионах были готовы командировать своих медиков в те места, где, возможно, будет складываться тяжелая ситуация. А также предложил развернуть дополнительные центры диагностики как в государственных организациях, так и в частных, и создать дополнительный резерв лекарств, который потребуется для лечения коронавируса.

И еще одно направление для органов региональной власти — в условиях, когда каждый регион будет ориентироваться на положение дел на своей территории, не забывать о взаимодействии с соседними субъектами. Президент попросил принимать во внимание экономические связи. Также он попросил не урезать местные расходы и не сворачивать финансирование важных региональных программ и контрактов, от которых зависят рабочие места.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также