В центре Петербурга сносят исторические флигели на Тележной улице

30.03.2020, 19:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На Тележной улице снесли части исторического дома, за сохранение которых бились градозащитники. Решение о демонтаже власти города приняли после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Чиновники со ссылкой на экспертизу признали угрозу самообрушения некоторых конструкций. Разбор проводит дочерняя фирма компании, у которой были вынужденно приостановлены свои работы по соседству.

Она же сообщает, что проект был согласован с комитетом по охране памятников и предусматривает демонтаж надземных конструкций внутренних флигелей с сохранением первых этажей. Застройщик обещает, что исторический лицевой корпус дома 21 затронут не будет.

Впрочем, кто будет заниматься восстановлением утраченных исторических корпусов, пока не известно. Участок и сохранившиеся строения принадлежат городу. Торги, которые были намечены на конец апреля, отменены.

Флигели были признаны аварийными и расселены несмотря на то, что в советское время в домах был проведен капитальный ремонт. Градозащитники также обращают внимание на то, что после начала строительства по соседству укрепления старых фундаментов не производилось. Проводился лишь мониторинг состояния памятников.

Читайте также