«Береженого Бог бережет»: Путин призвал не бояться мер по борьбе с COVID-19

30.03.2020, 16:21

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин призвал россиян не бояться мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и напомнил, что «береженого Бог бережет». Важные заявления он сделал на совещании со своими полпредами.

Путин подчеркнул, что в ситуации с COVID-19 необходимо принимать все необходимые меры, даже если они кажутся людям избыточными.

Владимир Путин, президент России: «Как говорится, береженого Бог бережет».

Помимо этого, он отметил, что российским властям удалось предотвратить большой прирост заразившихся коронавирусом в течение прошлых недель. Причиной тому стали обоснованные и профессиональные действия, сообщил Путин.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях принципиально важно, чтобы власти всех уровней работали эффективно и слаженно.

Отдельно российский лидер затронул вопрос востребованности аппаратов искусственной вентиляции легких при лечении тяжелых осложнений, связанных с коронавирусом. В частности, он сказал, что необходимо провести дополнительное обучение врачей для работы с ИВЛ.

Владимир Путин, президент России: «Нужно пополнять имеющийся у нас резерв по аппаратам ИВЛ. И, конечно, дополнительно потребуются люди, которые могут работать с такими установками, имеют необходимую квалификацию. Прошу оказать содействие в организации на местах дополнительного обучения врачей работе на таких аппаратах».

При этом Путин отметил самоотдачу, профессионализм и дисциплину, которые демонстрируют сейчас российские медики. Он сказал, что надо их поддержать и сделать так, чтобы кадрового дефицита среди врачей при любом развитии ситуации быть не должно.

Напомним, что с 30 марта в Москве, Подмосковье и еще нескольких регионах РФ действует режим всеобщий самоизоляции. Покидать свои квартиры жители могут только в особых случаях.

В России за последние сутки зафиксировали 302 новых случая заражения COVID-19. Общее число заразившихся уже достигло 1836.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также