Предприниматели перестраивают бизнес для работы в условиях пандемии COVID-19

30.03.2020, 17:27

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Общепит и сфера развлечений понесут наибольшие убытки от пандемии коронавируса. К такому выводу пришли в Минпромторге. В ведомстве предложили принять экстренные меры поддержки всего малого и среднего бизнеса. Правительство намерено субсидировать беспроцентные кредиты для коммерсантов. Правда, использовать эти деньги можно будет исключительно на неотложные меры и выплату заработной платы.

Полупустой бар в центре столицы — до недавнего времени картина нетипичная для пятничного вечера. Ресторанный бизнес уже 2 недели то лихорадит, то знобит, градус настроений постоянно скачет. Налицо признаки инфекции, ведь сфера развлечений стала одной из первых жертв коронавируса.

Дмитрий Левицкий, ресторатор: «Специфика ресторанного бизнеса такова, что мы работаем на оборотные средства. Многие из нас банкротами станут уже в первые недели апреля».

Ресторатор Дмитрий Левицкий уверен, что после карантина Москва недосчитается 30% заведений. Многие уже не могут платить аренду и зарплату, а уход в онлайн и доставку едва ли спасет страдающую отрасль. Но помогать бизнесу можно и нужно. Президент и правительство предложили свою противовирусную терапию для экономики. Бизнес оценил.

Алексей Порошин, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Текущий момент отсрочки, связанный с выплатой налогов, оплатой аренды, отсрочки по выплате социальных платежей — это крайне важная социальная мера, которая позволит спасти в настоящий момент ряд бизнесов».

Свои меры поддержки разработали и в правительстве Москвы.

Алексей Фурсин, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы: «Мы сегодня ведем оперативный мониторинг по всем сферам бизнеса. Более того 2 недели назад мы открыли горячую линию для предпринимателей и работаем в режиме экстренной скорой помощи для бизнеса».

Помощь малому и среднему бизнесу окажут и гиганты рынка. С этой недели крупнейшие банки начнут выдавать терпящим убытки предприятиям беспроцентные займы. А в Mail.Ru готовы и вовсе пойти на миллиардное снижение прибыли, чтобы поддержать своих младших партнеров.

Элина Исагулова, вице-президент по коммерции Mail.ru Group: «Это для компании Mail.ru Group действительно недополучение прибыли в данном размере, а для мелкого и среднего бизнеса это возможность бесплатно, быстро и оперативно перестроиться к новым реалиям».

Отмена комиссии для новых сервисов и увеличение рекламных бюджетов, уверены в компании, помогут предприятиям перестроиться на работу онлайн. Для многих фирм это вообще единственный шанс на спасение. Например, ателье потомственного портного Павла уже неделю закрыто для посетителей.

Павел Тоскин, портной: «Мы перестроили сейчас модель бизнеса так, что даже при индивидуальном заказе соприкасаться с человеком нет необходимости».

График работы расписан на неделю, но заказы теперь только онлайн. Даже портные работают из дома. Галина Фадина, наверное первая работающая на удаленке швея, создающая элитные костюмы.

Галина Фадина, швея: «Я уже кухню сделала таким образом, что она и кухню совмещает, и мое рабочее место».

В списках пострадавших от коронавируса не учтены около 10 миллионов человек. Именно столько, считают экономисты, связаны с малым и средним бизнесом. Прописанное экономике лечение с отложенным эффектом. Оно, конечно поможет, но не сразу, но во всяком случае эта вакцина уже придумана и введена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также