Отдых с особым риском: на период самоизоляции надо исключить даже безобидные прогулки

30.03.2020, 09:03

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

В минувшие выходные стало окончательно ясно, что многие россияне недооценивают опасность пандемии коронавируса. Люди игнорируют просьбы врачей остаться дома, а некоторые даже отправляются на пикники, нередко большими компаниями и часто пренебрегая мерами безопасности.

Выглядит все заманчиво: солнце, река, свежий воздух, гитара… Но все-таки не сейчас. Опасность на каждом шагу. А на гитаре можно и дома поиграть. На обочине дороги около зоны отдыха в районе подмосковных Мытищ с самого утра стоят десятки припаркованных машин, люди продолжают приезжать. Здесь на шашлыки собираются целыми семьями. Общая детская площадка, в некоторых беседках сидят по несколько семей сразу, почти все без масок, кто-то спокойно может у незнакомого соседа соли попросить.

Про рекомендованную безопасную дистанцию между людьми в 1,5–2 метра отдыхающие будто не слышали, а некоторые уверены, что можно и на природе в беседке изолироваться. То есть ключевое словосочетание для многих не «опасность заболеть», а «внеплановые выходные».

Врачи то и дело повторяют, что только все вместе мы сможем победить коронавирус, но до вольнодумцев это никак не доходит. Каждый день поступают сообщения о сотнях заболевших. Не исключено, что многим из них поставили страшный диагноз именно после таких, как многим кажется, безобидных прогулок.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также