Дисциплина и ответственность: как победить коронавирус в России

29.03.2020, 21:52

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Путин съездил в больницу в Коммунарке, побывал в палатах, где лежат инфицированные, поговорил с врачами, которые круглосуточно находятся на этом фронте, а потом обратился к россиянам. Лейтмотив — мы благодарны тем, кто сражается.

Когда президент назначает следующую неделю нерабочей, но оплачиваемой, когда бизнесу предлагаются беспроцентные кредиты на выплату зарплат, то и россияне должны понимать, что это не отпуск, не каникулы и не повод для встреч. Работа состоит в том, чтобы улицы опустели, и зараза не распространялась.

Те выплаты, которые уже обещали, — к 75-летию Победы и помощь на детей от трех до семи лет — перечислят на месяц раньше, чтобы помочь более безболезненно пережить тяжелое время. Ведь именно сейчас все обостренно воспринимают каждое движение, каждое решение власти.

Голосование по поправкам в Конституцию решено перенести на более поздний срок. Власть дает четкий сигнал: нам эти поправки важны, нам важно, чтобы большинство населения России смогло высказать свое мнение по этим поправкам.

Малому и среднему бизнесу отсрочат выплаты по кредитам и всем налогам, кроме НДС, на 6 месяцев. Снизят с 30% до 15% размер страховых взносов — на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Если же зарплата на уровне минимальной оплаты труда или ниже, ставка будет прежней.

Это для того, чтобы зарплату повышали, а не срезали или не уводили в серое поле. Вводится мораторий для кредиторов на подачу заявлений о банкротстве. Те, кто выводит дивиденды из страны, будут платить с них не 2%, а 15% налога. Те, чьи вклады под процентами в банках превышают миллион, будут платить с этого дохода 13%.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Сразу хочу сказать, что доля таких вкладов — 1% от всех вкладов, которые имеются в банках. И повторюсь, что налогообложению будут подлежать только проценты. Речь не идет о сумме самого вклада».

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ: «Налог будет взиматься только на доходы, полученные с 1 января 2021 года. То есть все доходы, полученные в текущем году, не подпадают под это распоряжение, и это произойдет только начиная с 2021 года с уплатой данного налога в 2022 году».

Герман Греф, председатель правления «Сбербанка»: «Не каждый вклад в отдельности, а совокупность ваших вкладов. Поэтому нет смысла дробить ваши вклады, потому что будет браться совокупность вкладов. Поэтому можно не волноваться, не спешить и не пытаться каким-то образом оптимизировать налогообложение, потому что текущим вашим вкладам ничего не угрожает».

Сопротивление вирусу — это дорога с двухсторонним движением. От россиян требуется только один шаг навстречу, который все могут сделать. Мы просто должны остаться дома, не давая вирусу шанса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также