Экономика Китая приходит в себя после эпидемии коронавируса

29.03.2020, 21:33

Видео программы «Итоги недели»

Китай смог мобилизовать страну сначала — для борьбы с коронавирусом, а теперь — для спасения экономики. Си Цзиньпин понимает, что сейчас мало, кто может позволить себе с ним ссориться по-настоящему. Китай не просто был фабрикой для всей планеты. Он как раз сегодня — фабрика, чьи товары нужны всем, пока остальные на жестком карантине.

Ни один экономический кризис последних десятилетий не менял жизнь планеты так стремительно. Прошло меньше трех месяцев с момента, когда вирус вышел в первые строчки новостей, причем, как что-то имеющее отношение в основном к Китаю, как уже экономике всего мира предрекают глубочайшую депрессию.

Эрнст Вольф, экономический журналист: «Убытки колоссальные, сбой произошел в целых отраслях. Истинных масштабов, мы пока даже не знаем. Кризис только начался. Как он изменит мировую экономику, нам еще предстоит узнать».

И это, несмотря на то, что Китай ежедневного рапортует о новых успехах в восстановлении нормальной жизни.
В провинции Хубэй отменен карантин, а 8 апреля его обещают упразднить и в очаге инфекции городе Ухань. Правда, жители 11-миллионного мегаполиса, уставшие от двух месяцев жизни взаперти, уже пытаются уехать раньше срока. Это даже привело к беспорядкам и столкновениям с полицией на главном выезде из города.

Тем не менее здесь уже заработало метро, закрытое еще в январе. Китайцы возвращаются в кафе, парки, опять открыта главная туристическая достопримечательность страны — Великая Китайская стена. Маски все еще в ходу, только теперь на них патриотично и с гордостью прикрепляют наклейки — государственный флаг Китая.
Но для остального мира, все это звучит, как бравурный гимн на похоронах.

Фредерик Пайя, шеф-редактор отдела экономики журнала Valeurs Actuels: «Проблема в том, что Китай производит все и для всего мира, поэтому даже если он сам готов восстановить темпы своего производства, все остальные страны не готовы у него многое покупать, потому что они сами резко сократили потребление».

Несмотря на то, что уже пострадал весь мир, многие сторонники теории заговора продолжают искать, кому это выгодно. Международные эксперты спорят, имеет ли вирус искусственное происхождение и если да, то кто выпустил джинна из бутылки.

Майкл Спрингман, бывший сотрудник Госдепартамента США: «И если вирус действительно был создан искусственно, то наибольшую выгоду от эпидемии получили бы США и Израиль, поскольку они целят в Иран и в Китай. Но, видимо, ситуация просто вышла из под контроля, вирус стал распространяться слишком далеко и слишком широко».

Но все же большинство серьезных экспертов считают, что искусственно вывести подобную заразу невозможно. А вот досужие разговоры об этом могут оказаться пострашнее самого вируса.

Деннис Кэрролл, эксперт по инфекционным заболеваниям: «Мы живем в эпоху, когда информация распространяется быстрее, чем вирусы. А ложная информация распространяется быстрее всего и уж точно быстрее правды и оказывает разрушающее воздействие и на психику, и на экономику».

На волне беспокойства, вызванного эпидемией, многие страны принимают законы о фейковых сообщениях в соцсетях. Мера спорная. Однако такие правила действуют практически по всей Азии — от Индии до Тайваня. Наказывают штрафами и даже тюремными заключениями. Сообщается о десятках задержанных за распространение панических слухов в Индонезии, Таиланде, Вьетнаме и Гонконге.

И все-таки даже если коронавирус не биологическое оружие в чьих-то руках, он сработал как бомба для мировой экономики. Теперь, похоже, предстоит переосмысление многих принципов, на которых она зиждилась. Например, во многих странах всерьез задумались о переориентации на создание замкнутых производственных цепочек на уровне национальных экономик. Ведь кризис показал, насколько производство зависит от ввозных товаров и комплектующих.

Другое возможное последствие нынешнего кризиса: упразднение понятий «рабочий день» и «рабочая неделя». Вероятно, это очень плохая новость для тех, кого называют «офисным планктоном», но внеофисная работа, о которой прежде много рассуждали, но мало практиковали, вдруг стала реальностью для миллионов.

Фредерик Пайя, шеф-редактор отдела экономики журнала Valeurs Actuels: «В этом можно быть уверенным: сотрудники компаний все чаще будут работать на дому. Будет ли это сделано в ущерб предприятиям, пока говорить трудно, но это новая реальность».

А текущая реальность состоит в том, что страны продолжают самоизолироваться в рамках собственных границ.
Китай объявил о том, что прекращает пускать иностранцев. Вторая по численности страна мира — Индия — не только полностью закрылась от внешнего мира, но и ввела тотальный карантин на всей своей территории, побив рекорд Китая. Теперь все население этой страны, а это 1 миллиард 300 миллионов человек, в буквальном смысле загоняют домой, не только приказами и уговорами, но и палками, пинками и подзатыльниками.

Токийская Олимпиада перенесена на следующий год. Одним из факелоносцев должна была стать бегунья Шицуи Хакоиси, которой 103 года. Она продолжает тренироваться, бегая с палкой вместо факела и полна оптимизма и веры. А вот надежд, что мировая экономика сохранит форму в ближайшее время, все меньше и меньше. Как считают эксперты, ее падение продлится минимум до конца нынешнего года, а скорее всего, продолжится и в следующем.

Новости по теме

Читайте также