Спецпропуска и VIP-палаты: как Украина сражается с коронавирусом

29.03.2020, 20:03

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Зеленский пытается договориться с МВФ о рекордных 10 млрд долларов под предлогом борьбы с коронавирусом, но пока лишь продлил на Украине официальную чрезвычайную ситуацию, а от него требуют чрезвычайного положения.

Украина полностью закрыла свои границы. На возвращение людям дали всего два дня. Кто не успел — спасается сам. Своих граждан Украина домой больше не пускает. На границе с Польшей образовались многокилометровые очереди. Люди часами пытались успеть пересечь границу, пока она не закрылась. Единственное исключение сделали для спецпоездов из Риги, Польши и Москвы.

Тем, кто уехать не сумел, президент Зеленский обещает помощь дипломатов. Все тонкости украинской дипломатии ощутила на себе известная певица Maruv, которая, как и десятки тысяч других граждан Украины, не сумела вовремя вернуться домой.

Maruv: «Я в шоке огромном потому что я сейчас дозванивалась в консульство украинское, чтобы мне объяснили, как мне добраться домой. И это просто самое конченное и самое невежественное консульство. Они просто говорят одну заученную фразу: тот, кто хотел выехать, уже выехал. Это похоже на предвзятое отношение к гражданам Украины, которые на данный момент сейчас находятся в России».

Но даже тех, кто вернулся, на родине ждет не слишком радушный прием. Всех, у кого выявили повышенную температуру, отправляют в палаты инфекционных больниц. Транспорт доступен только по спецпропускам, которые тут же появились в продаже через Интернет. Чтобы доехать до поликлиники люди вынуждены ухищряться. Тем более, что семейные врачи, внедренные в ходе медицинской реформы, мало чем могут помочь.

Согласно медреформе, уже на следующей неделе украинские больницы должны перейти на самоокупаемость. Из-за отсутствия финансирования в Киеве закрывают сразу две больницы. А в Институте молекулярной биологии, где разрабатывались украинские тесты на коронавирус, из-за недостатка финансирования отправили сотрудников в отпуск за свой счет. Глава Минздрава Илья Емец предложил отложить второй этап реформирования и призвал бизнес помочь с закупкой лекарств. Сэкономить предлагает на старшем поколении.

Между тем украинские чиновники тоже стали попадать в больницы. На фоне этого, Киевский департамент охраны здоровья распорядился выделить VIP-палаты для чиновников высшего уровня. Кроме улучшенного помещения, предусмотрены охрана, отдельный вход, круглосуточный сестринский пост и запас дорогих лекарств. В скандал пришлось вмешаться президенту.

Владимир Зеленский, президент Украины: «У нас не „совок“, и не будет никаких люксовых палат для членов ЦК. Ни у одного политика или бизнесмена в государственных и коммунальных больницах не будет лучших условий, чем у обычного украинца».

Опасаясь заразиться, депутаты массово уходят на самоизоляцию и уже несколько дней не могут провести внеочередное заседание Верховной рады. Парламентариям даже предлагали собраться на стадионе, но таким профилактическим мерам слуги народа не доверяют.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также