СК проверяет блогершу, похваставшуюся прогулками вместо карантина

29.03.2020, 15:29

Жительница Алапаевска (Свердловская область) рассказала, что не собирается соблюдать карантин, и попала под доследственную проверку.

Анастасия Бушуева в соцсетях похвасталась, что недавно вернулась из Таиланда, но смогла избежать карантина. Блогерша заявила, что теперь «делает что хочет». После этого женщину стали замечать в местных кафе и спортзале.

Теперь следователи намерены побеседовать с блогершей и ее родственниками. На женщину могут завести дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Отметим, что накануне в России возбудили первое уголовное дело за нарушение правил карантина по коронавирусу. Его фигурантом стал 32-летний петербуржец, который недавно вернулся из Швейцарии (россияне, которые прибывают из-за границы, с 17 марта должны проходить обязательный карантин). Мужчину предупредили о необходимости двухнедельной самоизоляции, но он продолжил выходить на улицу. Тогда его поместили на принудительный карантин, но петербуржец сбежал.

Статья «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» предусматривает до пяти лет лишения свободы. Из-за ситуации с коронавирусом в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и карантинного режима.

По материалам: СКР, «Ura.Ru».

Новости по теме

Читайте также