В Москве зафиксировано больше тысячи случаев заражения коронавирусом

29.03.2020, 10:45

В столице выявили более 1 тысячи случаев заболевания COVID-19. Ситуация с распространением вируса в Москве перешла в новую стадию, сообщил на своем сайте Сергей Собянин.

По его словам, заболевших становится все больше и от заражения «не застрахован никто». Он привел в пример «несчастные итальянские и испанские города, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами».

Мэр также сообщил, что ранее, в субботу, в столице закрылись около 55 тысяч точек питания и магазинов.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Разумеется, по первому дню делать окончательные выводы рано, но в целом механизм социального дистанцирования начал работать. В Москве закрылись 14,9 тыс. предприятий общественного питания и более 40 тыс. магазинов».

Он отметил, что при этом проверяющие обнаружили несколько сотен точек, которые были открыты, ссылаясь на то, что «не попадают под запрет».

Помимо этого, Собянин порекомендовал всем работающим магазинам и аптекам сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было выдерживать дистанцию друг от друга в 1,5–2 метра. Он отметил, что от этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может и жизнь людей и их близких.

По последним данным, общее число заболевших в стране выросло до 1534.

По материалам: Сайт Сергея Собянина, ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также