Представитель ВОЗ в России испытывает боль при виде гуляющих москвичей

29.03.2020, 08:47

Видео программы «Сегодня»

СМИ, многие логотипы и даже названия станций московского метро напоминают о важности карантина в условиях эпидемии коронавируса, однако жителей столицы убедить в необходимости самоизоляции никак не удается.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович проехала по Москве и заметила, что люди не только продолжают гулять по улицам, но и не соблюдают дистанцию в 2 метра. «Это причинило мне боль», — сказала представитель ВОЗ.

В столичном регионе проводят дезинфекцию подъездов и детских площадок — два раза в день протирают и опрыскивают ручки входных дверей, перила, стены и кнопки вызова лифта в тысячах жилых домов. При этом растворы для обработки, как утверждается, безопасны для людей и животных. Работу дезинфекторов можно оценить не только по результатам, но и по камерам наблюдения.

В Москве санобработку проводят даже в мечети. Там уже ограничили двумя десятками число прихожан на молитве и даже сообщили, что на ежедневные намазы лучше не приходить. Внутрь не пускают без масок, при входе измеряют температуру, в молельном зале установили обеззараживающие воздух приборы и после каждой молитвы зал дезинфицируют.

Регионы постепенно ужесточают меры по борьбе с коронавирусом. В Мурманской области решили ограничить въезд в города Кировск и Апатиты. Власти Чеченской Республики закрыли движение на административных границах региона, транзитному транспорту рекомендовано выбирать альтернативный маршрут. В Элисте введен режим ЧС.

На государственном уровне с понедельника Россия прекращает движение через государственную границу. Речь идет об автомобильных, железнодорожных, пешеходных и речных пунктах пропуска. Исключения сделаны для международных грузовых автоперевозок, дипломатов и тех, кто едет на похороны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также