Дарсонваль против прыщей: поможет ли прибор людям с проблемной кожей

29.03.2020, 12:15

Видео программы «Чудо техники»

Решить проблему выпадения волос, а еще избавить от акне, прыщей, угревой сыпи и даже морщин обещают производители электроимпульсного массажера, или по-другому дарсонваля.

Физиотерапевтам этот аппарат известен уже давно. Он назван в честь французского врача Арсена Д’Арсонваля, который и сконструировал прибор для лечения высокочастотным током еще в конце XIX века. На что реально способен этот метод при домашнем применении?

Программа «Чудо техники» для тестов выбрала широко рекламируемый прибор китайского производства стоимостью около 3000 рублей. Ток регулируемой силы проходит через стеклянные трубочки, на выходе образуется разряд — тихий, если насадка скользит по поверхности тела, и искровой, если есть расстояние.

Если верить рекламе, массажер должен избавить и от высыпаний на лице, и от мимических морщин. Проблемной коже аппарат не помог, чтобы убрать акне, нужно комплексное лечение. По словам специалистов, если причина появления прыщей — неправильное питание, аллергия, гормональный сбой или хроническое заболевание, то никакая физиотерапия не поможет.

С морщинами тоже никаких улучшений не оказалось. На форумах некоторые пишут, что применение прибора улучшает состояние волос, но и разочарованных не меньше. Серьезных международных исследований самого метода дарсонвализации нет. В комплексе с другим лечением, может быть, он и способен на что-нибудь повлиять, но сам по себе массажер довольно бесполезен.

Читайте также