«Сколково» и «Роснано» привлекают инвестиции

16.06.2011, 13:44

Видеосюжет: Игорь Полетаев
Видео программы «Сегодня»

На экономическом форуме в Петербурге уже заключили несколько договоров в области развития нанопроизводств и фармакологии.

В Санкт-Петербурге начал работу XV международный экономический форум. В павильонах «Ленэкспо» собирается политическая и деловая элита со всего мира. Сегодня первый день бизнес-диалогов. Официальное открытие ПЭФа пройдет 17 июня с участием президента Дмитрия Медведева.

К этому часу известно о нескольких договорах, заключенных российскими и иностранными компаниями. Так, Фонд «Сколково» и «Доу Кемикал» (Dow Chemical) подписали соглашение о намерениях, предусматривающее совместную работу по учреждению научного центра в России. Как передает «Интерфакс», документ подписали президент фонда Виктор Вексельберг и президент компании «Доу» в Восточно-Европейском регионе Костас Катсоглу.

«Модель участия ясна. Речь идет о создании научно-исследовательского центра в рамках сколковского проекта», — заявил СМИ Виктор Вексельберг. По его словам, фонд возьмет на себя инфраструктуру компании «Доу Кемикал» в России. В частности, предоставит лабораторное оборудование, офисные помещения и окажет поддержку во взаимодействии с российскими университетами и институтами.

В свою очередь, «Доу Кемикал», разрабатывая технологии, будет производить новую химическую продукцию на своих российских заводах, а также намерена вести исследования в области повышения энергоэффективности зданий. Реализация товаров будет происходить, как в России, так и за рубежом.

А глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс подписал сегодня соглашение по проекту «Полярный кварц». Оно предусматривает сотрудничество с ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал Полярный». В планах совместного проекта — увеличить переработку кварцевой продукции высоких переделов с 1 тыс. до 10 тыс. тонн в год.

Чубайс отметил: в настоящее время американские компании контролируют около 90% мирового рынка кварцевой продукции высоких переделов. «Мы претендуем на этом рынке на долю не менее 10%, более чем на 10% — это точно», — сказал глава «Роснано».

Уточняется, что данная продукция используется для выращивания монокристаллов поликремния, применяемых при производстве солнечных панелей. Доля «Роснано» в проекте составит 31%.

В рамках соглашения «Полярный кварц» построят комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности Будет освоен выпуск кварцевых микро- и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов. Пилотное производство будет запущено в 2012 году.

Тем временем губернатор Петербурга приняла участие в закладке первого камня в основание первого российского завода международной фармацевтической компании «Новартис» (Novartis). Также в мероприятии участвовали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и главный исполнительный директор компании Джозеф Хименес.

Планируется, что завод будет построен к 2014 году. Для размещения высокотехнологических производств в Приморском районе выделена территория около 14 га в промышленной зоне «Новоорловская». Объем российских инвестиций составит 500 млн долларов в течение пяти лет.

Эти средства планируется направить не только на организацию производства в Петербурге, но и на научные исследования, а также развитие общественного здравоохранения в стране. На «Новартисе» будет работать около 350 человек.

Валентина Матвиенко сообщила, что сейчас фармкластер Петербурга насчитывает девять компаний. Еще как минимум шесть компаний ведут переговоры. «В течение двух-трех лет мы намерены создать полноценный фармацевтический кластер, и это будет вклад Петербурга в реализацию государственной программы „Фарма — 2020“», — рассказала губернатор.

Связанные новости

Читайте также