ФМБА представило схему лечения COVID-19 на основе противомалярийного препарата

28.03.2020, 16:18

Фото: РИА Новости © 2020, Кирилл Каллиников

Федеральное медико-биологическое агентство представило схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохин.

Новую схему лечения и профилактики COVID-19 разработал научно-производственный центр «Фармзащита» с учетом китайского и французского опыта.

Вероника Скворцова, глава ФМБА: «Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких».

В ФМБА уверены, что новая схема обеспечит эффективное лечение пациентов с различной степенью тяжести течения заболевания.

Кроме того, регистрацию получила разработанная в ФМБА высокочувствительная тест-система, которая позволит сократить общее время выявления коронавируса до 90 минут.

Ранее Минздрав России опубликовал обновленные рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, расширив список лекарств для взрослых людей с диагнозом COVID-19.

Новости по теме

Читайте также