Новые правила: как приспособиться к жизни при коронавирусе

28.03.2020, 18:44

Видео программы «Центральное телевидение»

Ближайшая неделя для большинства россиян будет нерабочей. Это время надо провести дома и сосредоточиться на здоровье. Репортер «Центрального телевидения» выяснял, как приспособиться к новым правилам жизни при коронавирусе.

В эти дни многие ударились в крайности — в излишнюю панику из-за пандемии коронавируса или же, наоборот, в беспечность и намеренное игнорирование опасности и всех мер предосторожности. Многие соблюдают правила. Другие же решили ими пренебречь.

Задача тех, кто оказался в группе риска в России, — а это пожилые люди, те, кому за 60, — просто делать то, что говорят. Главный рецепт — просто сидеть дома. Но некоторые бабушки чихали на эти рекомендации.

Создается впечатление, что бабушки берут пример с молодых. Несмотря на карантин, во многих столичных парках — дым коромыслом и компании, готовящие шашлыки.

Но европейцы пошли еще дальше. Например, чтобы получить возможность оказаться на улице, некоторые выгуливают куриц. Для таких людей уже придумали термин — их называют ковидиотами (от двух слов — названия вируса COVID-19 и «идиот».). Они даже придумали челлендж — облизывать унитазы, перила в общественном транспорте и чихать в супермаркетах.

Самый лучший урок таким игнорирующим правила безопасности преподал американец из штата Калифорния по имени Ларс. Он тоже присоединился к челленджу, облизал унитаз и заразился коронавирусом.

Но есть и те, у кого есть чему поучиться. Профессиональный выживальщик Дмитрий Колесников показал свое потаенное место, затерянное в подмосковных лесах. Там автономно можно прожить как минимум пару месяцев. У него есть все, вплоть до костюма химзащиты. По словам Дмитрия, помимо предметов первой необходимости и продуктов, самое главное — это аптечка.

Дмитрий Колесников, руководитель академии выживания: «От диареи, от температуры, нужны лекарства от всего. Очень важно иметь антибиотики. Клей „БФ“ очень нужно, он и обеззараживает, и рану заклеивает. От коронавируса ничего пока нет. Надо чаще мыть руки».

Да, вирус изменил и планы, и жизнь людей по всему миру. Но это не повод, чтобы перестать бороться. Карантин не так страшен, как о нем говорят. Просто нужно провести его дома и с пользой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также