Christie’s продает любимый кольт Аль Капоне

16.06.2011, 10:11

Видео программы «Сегодня»

На торги Christie’s выставлен любимый кольт Аль Капоне.

Любителям коллекционного оружия на днях предстоит нешуточная аукционная перестрелка в духе Чикаго 1920-х. Оно и понятно, на торги Christie’s (аукционного дома Кристи) выставлен любимый ствол самого Аль Капоне. Красавец «Кольт» 38-го калибра, как следует из самого названия — Police Рositive («Лояльный к полиции»), разработанный для подразделений полиции, но по иронии судьбы попавший в руки человека, с которым во всем мире ассоциируется слово «гангстер».

Говард Диксон, эксперт по антикварному оружию: «Аль Капоне — самый знаменитый из всех гангстеров. Под руку с его славой шел какой-то необычайный шарм, поэтому и сегодня, когда мы говорим „гангстер“, в уме сразу всплывает образ Аль Капоне, и возможность завладеть его оружием представляется только один раз в жизни».

Альфонс Габриэль Капоне — кровавый преступник, чей образ, однако, породил целую мафиозную эстетику. К слову, гангстерские вечеринки в том же стиле Чикаго 1920-х — сегодня она из модных в России тем для корпоративов и разного рода тусовок. В десятках, если не сотнях кинофильмов — идеально сидящий костюм, сдвинутая на бровь шляпа, сигара во рту и, естественно, любимая пушка.

«Кольт» Аль Капоне выпущен в 1929-м, год знаковый для его владельца. Именно тогда была устроена резня на День Святого Валентина, жестокая разборка с ирландскими конкурентами из северного Чикаго. Достоверно известно, что Аль Капоне — единственный, кто когда-либо нажимал на курок этого револьвера. После смерти гангстера оружие хранила семья его брата.
На аукционе цена «Кольта», как ожидается, выстрелит далеко за 100 тысяч долларов, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также