Мурашко: медики в России не заражались коронавирусом от пациентов

28.03.2020, 14:51

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Несколько врачей в России заразились коронавирусом, но не от пациентов. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Есть единичные случаи, но это связано не с инфекцией от пациентов, это медики, которые как раз получили эту инфекцию извне».

Также он рассказал, что хотя солнце препятствует распространению коронавируса, но в России климатические факторы пока не препятствует инфекции.

Михаил Мурашко: «Температура, которая сейчас в Москве, недостаточная, чтобы остановить распространение коронавируса. Для него оптимальными режимами является температура в пределах 6–8 градусов, поэтому говорить о том, что сегодня климатические факторы способствуют инактивации вируса, пока нельзя».

Он напомнил, что важно соблюдать рекомендации по профилактике коронавируса, не посещать общественные места и лучше отказаться от употребления алкоголя.

Также глава Минздрава отметил, что новая версия рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции основана не только на зарубежном, но и на российском опыте.

Общее количество выявленных в РФ случаев заражения возросло до 1264. Пять человек скончались.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также