Владельца «Невского синдиката» отправили под домашний арест

27.03.2020, 21:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Генеральный директор и учредитель компании «Невский синдикат», так и не достроившей дом в Выборгском районе Петербурга, отправлен под домашний арест на месяц.

Андрея Бакланова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 61 миллион рублей, которые он обманом получил от пайщиков. Люди надеялись еще семь лет назад въехать в 44-квартирный дом на Межозерной улице недалеко от Суздальских озер.

Однако в том же 2013 году узнали, что их дом является самовольной постройкой. Стоит на землях, предназначенных только для ИЖС и не имеет никакой разрешительной документации на возведение. Уголовное дело возбудили спустя три года, а на имущество наложили арест.

Земельный участок и самовольная постройка были признаны судом вещественными доказательствами. Однако в прошлом году пайщики стали свидетелями уничтожения одного из них. Недостроенное здание были снесено и теперь на его месте лишь горы мусора.

На днях следственное управление МВД провело очные ставки с Андреем Баклановым. Его участниками стали не только сотрудники компании, но и представители власти. По итогам очных ставок предприниматель и был задержан.

Читайте также