Жителей Колтушей избавляют от нелегальной свалки

27.03.2020, 21:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня с несанкционированной свалки в Колтушах, из-за которой был введен режим ЧС в этом населенном пункте Ленинградской области, начали вывозить отходы высокого класса опасности.

Еще две недели назад экологический надзор в пробах грунта обнаружил повышенное содержание токсичных веществ — формальдегида и фенола. Днем в деревню Старая приехали полиция, представители профильного комитета и компания, которая занимается утилизацией опасных находок.

Специалисты в защитных костюмах сначала заполнили мешки мусором, а затем на тележках доставили их до машины с герметичными бочками. Автомобиль проехать непосредственно к месту хранения отходов не мог.

Чиновники комитета по экологическому надзору 47-го региона подсчитали, что ущерб окружающей среде от нелегальной свалки составляет 286 миллионов рублей. Все административные материалы переданы в Следственный комитет, который уже возбудил уголовное дело.

Опасных отходов на двух с половиной гектарах, что занимает свалка, было немного. В ближайшее время специалисты начнут вывозить с территории и остальной мусор. Уже подсчитано: чтобы очистить весь участок, потребуется около 600 грузовиков.

Читайте также