Фотографирование по вертикали

15.06.2011, 20:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На берегу карельского озера дается мастер-классу по фотосъемке на скалах. Здесь требуется выносливость, терпение и чувство кадра.

Высокое искусство. В Карелии в районе озера Ястребиное инструкторы из школы экстремальной фотографии и Российской федерации альпинизма проводят обучение уникальных специалистов — скалолазов-фотографов.

Для этого необходимо иметь не только острый глаз, но и цепкие руки. В России таких фотографов единицы. Теперь после курсов элитное сообщество пополнилось еще семью персонами.

Вместе с ними на высоте был и корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Добраться до места занятий уже само по себе тренировка. Два километра по скалам через лес и болота. А потом группа людей упорно и добровольно лезет по отвесной скользкой от дождя каменной стене.

Страховка держит их, а они — тяжелые профессиональные камеры. У этих людей задача в два раза сложнее, чем у спортсменов. Им нужно не только подняться на высоту, но и сделать там высококлассный снимок.

Когда начинаешь снимать скалолазание, становится ясно, что нужно лазать по скалам и самому. А еще тянуться, ползать, вывешиваться. Ведь чтобы получить хороший кадр, нужно и самому быть на высоте.

Этот метод съемки — это преодоление страха, усталости и законов физики ради совершенства. На снимках — отважно висящая на скале девочка или замершая на стене спортсменка, напряжение человека, ухватившегося за едва заметный выступ. Но надо понимать, что рядом с ними все это время был фотограф.

Мастер курса Антон Педько, признанный гуру экстремальной съемки на скалах, практически цитирует Суворова. Главное, чтобы в этом учении было тяжело.

Антон Педько, мастер курса: «Сложность этой работы в том, что это не просто взял камеру, пошел на скалы и снял шедевр. Тут требуется физический труд, нагрузка, терпение, выносливость. И все другие качества».

Идея создания этого курса появилась у Анны Столбовой. Она — в числе активных участников проекта петербургской школы экстремальной фотографии и одновременно пресс-секретарь Российской федерации альпинизма. Анна много раз сталкивалась с тем, что даже профессионалы не всегда могут сделать снимки на высоте.

Анна Столбова, организатор курса: «Людей, которые способны хорошо снимать и при этом спокойно чувствовать себя на рельефе, очень немного. Отсюда появилась идея совместить обучение спорту (в первую очередь, пребыванию в горах), горному трекингу, альпинизму, скалолазанию и фотографии одновременно».

После обеда — методические занятия. Уроки композиции сменяются советами по обращению со страховкой. Среди прошедших этот курс нет в полном смысле профессиональных фотографов, собирающихся использовать полученные навыки в работе.

Большинству просто нравится скалолазание и красивые снимки. Но кроме этих людей никто больше не сможет фотографировать на таком экстремально высоком уровне.

Читайте также