Как бороться со стрессом в условиях коронавируса

27.03.2020, 18:07

Фото: Getty Images

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России подготовили памятку, как справиться со стрессом в условиях пандемии коронавируса.

Памятка содержит девять способов уменьшить тревожность, в их числе ограничение в количестве просматриваемой информации на эту тему и здоровое питание.

Из сообщения МЧС: «Страх и беспокойство по поводу COVID-19 могут вызывать сильные отрицательные эмоции как у взрослых, так и у детей. Преодоление стресса, как и сам стресс, является процессом, которым можно и нужно управлять».

Специалисты советуют ограничить количество читаемой информации о ситуации с коронавирусом, определить время и частоту просмотра материалов, лучше пользоваться официальными источниками информации. В МЧС напомнили, что социальные сети — наиболее активный источник фейковой информации, поэтому советуют реже в них заглядывать.

Среди других советов — соблюдать медицинские рекомендации и правила личной гигиены, рекомендации органов власти, как можно больше общаться с близкими по телефону, скайпу или электронной почте. Специалисты также рекомендуют заняться делами, которые отвлекут от ситуации с распространением COVID-19. Это может быть хобби, чтение книг, просмотр любимых фильмов, рисование, изучение иностранных языков, йога, домашняя уборка и выращивание рассады.

Также важно придерживаться режима здорового питания, регулярно заниматься физкультурой, высыпаться и не злоупотреблять алкоголем. Специалисты МЧС также советуют поговорить о своем состоянии с близким человеком. Если же в течение нескольких дней человек самостоятельно не может справиться с переживаниями, в МЧС советуют обратиться в службу неотложной психологической помощи.

Ранее сегодня Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации для людей, которые находятся на карантине, перешли на режим самоизоляции и работают из дома в связи с распространением коронавирусной инфекции. ВОЗ настоятельно рекомендует поддерживать физическую активность даже в небольших помещениях — ходить по периметру комнаты, маршировать на месте и не сидеть, разговаривая по телефону. Во время беседы лучше ходить по дому или хотя бы просто стоять.

Тем, кому разрешено выходить на улицу, организация напоминает о необходимости держаться на расстоянии не менее 1 метра от других людей. Работающим из дома ВОЗ советует не сидеть больше 30 минут подряд, чаще вставать, делать разминки.

Новости по теме

Читайте также