Петербургские Кулибины изобрели оружие от коронавируса

27.03.2020, 18:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербуржском кружке робототехники придумали, как эффективно, безопасно и дешево очищать воздух от бактерий и вирусов. Здесь сконструировали народный прибор для дезинфекции.

Обеззараживатель воздуха состоит из пластиковой канализационной трубы, двух бактерицидных ламп мощностью 30 Ватт, которые вставляются внутрь, вентилятора, а также блока для реле, проводки и электроники.

С помощью такого рециркулятора атмосферу комнаты, кабинета или класса можно очистить примерно за 40 минут. По словам изобретателей, обеззараживатель можно использовать в присутствии людей, так как труба и специальные заглушки с двух сторон исключают прямое воздействие ультрафиолета на окружающих.

Принцип действия прибора очень простой. Себестоимость самодельного обеззараживателя воздуха составляет три тысячи рублей. В то время как в магазине рециркулятор стоит порядка 50 тысяч. Компоненты для сборки есть в свободной продаже.

Изобретатели уверяют, что собрать прибор можно в домашних условиях. Полный список деталей и инструментов, а также подробную пошаговую инструкцию с фотографиями петербуржские Кулибины разместили в Интернете.

Новости по теме

Читайте также