В Москве прооперировали младенца с обломком катетера в вене

27.03.2020, 15:50

Видео программы «ЧП»

В столице спасли жизнь двухмесячной Дианы Макаровой из Нижнего Тагила, в теле которой медики оставили часть катетера. Врачи Филатовской больницы узнали из эфира НТВ о том, что малышке нужна экстренная помощь.

Хирургическое вмешательство было крайне сложным и опасным — забытый инвентарь мог продвинуться к сердцу. Но, к счастью, все прошло без осложнений. Однако Диана все еще в реанимации.

Ну а пока родители и бригада медиков приходят в себя после операции, в роддоме, где девочка появилась на свет, началась проверка. Но главный врач настаивает — виной всему некачественные расходные материалы, а не ошибка медперсонала.

Диана — не единственная, кому так не повезло, рассказал столичный детский хирург Александр Смолянкин. Это он извлек катетер из тела малышки. Дети порой годами живут с опасными предметами внутри. А потом попадают к нему на операционный стол. Но главная сложность в данном случае заключалась в том, что фрагмент силиконовой трубки не был виден на рентгене. Распознать инородное тело помогло УЗИ.

Читайте также