Больше воды, меньше алкоголя: советы ВОЗ на время карантина

27.03.2020, 11:50

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации для людей, которые находятся на карантине, перешли на режим самоизоляции и работают из дома в связи с распространением коронавирусной инфекции.

ВОЗ настоятельно рекомендует поддерживать физическую активность даже в небольших помещениях — ходить по периметру комнаты, маршировать на месте и не сидеть, разговаривая по телефону. Во время беседы лучше ходить по дому или хотя бы просто стоять. Тем, кому разрешено выходить на улицу, организация напоминает о необходимости держаться на расстоянии не менее 1 метра от других людей.

Работающим из дома ВОЗ советует не сидеть больше 30 минут подряд, чаще вставать, делать разминки.

ВОЗ: «Рассмотрите возможность использования стола на высоких ножках, позволяющего работать в положении стоя, или используйте в качестве подставок книги или другие приспособления».

Во время отдыха в сидячем положении организация советует отдавать предпочтение умственным видам деятельности — чтению, настольным играм, паззлам.

В ВОЗ также призвали находящихся на карантине правильно питаться, пить побольше чистой воды, отказаться от сладких напитков, а также ограничить или полностью исключить потребление алкоголя.

А чтобы избежать стресса и сохранять спокойствие в нынешние неспокойные времена, врачи рекомендуют медитировать и делать глубокие вдохи и выдохи.

Новости по теме

Читайте также