До 50% кафе и ресторанов в России могут закрыться из-за коронавируса

26.03.2020, 21:29

Видео программы «Сегодня»

В России могут закрыться 30–50% кафе и ресторанов, если они не получат существенной поддержки в период ограничений, связанных с распространением коронавируса. Об этом предупредил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Бухаров отметил, что рынок общепита крайне болезненно переносит самоизоляцию посетителей, потому что «это не ботинки, которые можно убрать на склад до лучших времен».

Один из часто звучащих вопросов среди бизнеса — признают ли коронавирус форс-мажором. Это на какое-то время избавило бы владельцев магазинов, кафе и ресторанов от оплаты аренды. Рестораторов также волнует, из каких денег платить проценты по кредитам, сколько по времени им придется оплачивать персоналу вынужденные каникулы и на что они будут восстанавливать бизнес.

Все рестораны, бары и кафе в Москве и Подмосковье будут закрыты как минимум в ближайшие выходные и на предстоящей нерабочей неделе — с 28 марта по 5 апреля. Работать они смогут только в режиме доставки блюд или «на вынос».

Решение объявить дополнительные выходные во всей стране принял Владимир Путин, чтобы остановить распространение коронавируса.

Новости по теме

Читайте также