Минприроды подготовит полигон «Красный Бор» к рекультивации

26.03.2020, 19:02

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании Петербурга сегодня рапортовали об окончательном завершении процедуры передачи полигона с опасными радиационными и химическими отходами «Красный Бор» в ведение Министерства природных ресурсов.

Полигон опасных отходов в Ленинградской области эксплуатировался с 1969 по 2014 год. Проблема рекультивации полигона долгие годы беспокоила горожан, правительство не единожды обращалось с инициативой передачи экологически неблагополучной свалки отходов в федеральную собственность.

Но добиться этого удалось лишь в прошлом году. Процесс стартовал в апреле 2019-го и формально завершился лишь в начале нынешнего года.

В настоящий момент всё техническое оснащение и весь штат сотрудников остаются прежними. Из-за длительной юридической процедуры образовался определенный дефицит бюджета, что сказалось на задержке заработной платы.

Но уже в первой декаде апреля долг перед работниками руководство обещало погасить. Прогнозировать то, когда именно произойдет долгожданная рекультивация «Красного Бора» теперь можно с оглядкой на федеральный проект «Чистая страна».

В его рамках полигон должен быть ликвидирован. В свою очередь, «Чистая страна» относится к одному из нацпроектов, а значит будет реализован не позднее 2024 года.

Читайте также